Programma didattico

Anno Accademico 2020-2021

Governance

Direttore Strategico, Direttore dei laboratori e delle Testate: Dott. Daniele Manca
Coordinatore Organizzativo: Dott.ssa Marta Lucia Zanichelli
Coordinatore Didattico: Dott. Ugo Savoia
Direttore laboratorio digitale: Dott. Paolo Liguori

 

Il programma didattico

PRIMO ANNO BIENNIO 2020-2022
novembre – luglio: corsi, laboratori e redazione
settembre – ottobre: stage
SECONDO ANNO BIENNIO 2019-2021
novembre – luglio: corsi, laboratori e redazione
settembre – ottobre – novembre: stage e infine prova finale ed esame professionale

La frequenza dei corsi, laboratori o seminari richiede un impegno quotidiano, dal lunedì al venerdì per l’intero biennio dalle 9.00 alle 18.00.

I corsi
PRIMO ANNO

Comunicazione istituzionale  (Docente: Simone Bemporad)

Comunicazione visiva e trattamento grafico dell’informazione  (Docente: Adriano Attus)

Deontolologia, testo unico dei doveri del giornalista (Docente: Gabriele Dossena)

Diritto dei media e della riservatezza (Docente: Giuseppe Rossi)

Giornalismo Periodico (Docente: Cipriana Dall’Orto)

Mobile journalism (Docente: Anthony Adornato)

Storia del giornalismo  (Docente: Ivan Berni)

Tecniche dell’ufficio Stampa (Docente: Elisa Pasino)

 

I laboratori
PRIMO ANNO

Architettura dell’Informazione I (Docente: Federico Badaloni)

Forma grafica delle notizie nella carta stampata (Docente: Adriano Attus)

Giornalismo d’agenzia (Docente: Gabriele Tacchini)

Giornalismo quotidiano (Docente: Roberto Rho)

Giornalismo radiofonico I (Docente: Maria Piera Ceci)

Giornalismo radiofonico II (Docente: Aldo Preda)

Presentare in pubblico in modo efficace (Docente: Marco Capovilla)

Publishing digitale (Docente: Marta Zanichelli)

Social media curation I (Docente: Marco Castelnuovo)

Tecniche di montaggio e Tecniche di ripresa digitale  (Docente: Davide Preti)

Videoediting I (Docente: Luca De Vito)

Videogiornalismo I (Docente: Antonino Luca)

 

Redazione Testate: Daniele Manca – Ugo Savoia
Redazione Multimediale (Docente: Paolo Liguori)

 

I corsi
SECONDO ANNO

Critica del giornalismo tv ( Docente: Giovanni Delbecchi)

Critica del linguaggio giornalistico (Docente: Paolo Giovannetti)

Diritto d’autore (Docente: Alessandro Galimberti)

Diritto e Procedura Penale (Docente: Caterina Malavenda)

Gestione dell’impresa editoriale (Docente: Andrea Delogu)

Mobile journalism (Docente: Anthony Adornato)

Statistica e Demoscopia ( Docente: Stefano Draghi)

Storia Contemporanea (Docente: Guido Formigoni)

 

I laboratori
SECONDO ANNO

Fact Checking and fake news (Docente: Silvia Brasca)

Fotogiornalismo (Docente: Marco Capovilla)

Giornalismo, cinema e spettacolo (Docente: Luca Barnabè)

Giornalismo e narrazione  (Docente: Federico Calamante)

Giornalismo e politica  (Docente: Alberto Mingardi)

Giornalismo economico (Docente: Roberto Rho)

Giornalismo scientifico (Docente: Anna Meldolesi)

Giornalismo sportivo (Docente: Matteo Marani)

Giornalismo Tv ( Docente: Bruno Luverà)

Laboratorio di pratica televisiva (Docente: Micaela Nasca)

Nuove forme di giornalismo (Docente: Daniele Manca)

Reportage televisivo (Docente: Alessio Lasta)

Social media curation II (Docente: Lavinia Farnese)

Videoediting II (Docente: Luca De Vito)

Videogiornalismo II (Docente: Antonino Luca)

 

Redazione testate: Daniele Manca – Ugo Savoia

 

La redazione
I corsi accademici e professionali si svolgono nella redazione digitale e multimediale all’Università Iulm. Nei mesi di giugno e luglio al primo anno gli allievi lavorano nella redazione digitale e multimediale televisiva a Mediaset.

Gli stage
Come previsto dal bando di concorso, “i periodi di formazione (stage) in testate esterne durano due mesi per il primo anno di corso e tre mesi per il secondo anno di corso”.
Gli stage non potranno svolgersi nel periodo 1° luglio – 31 agosto salvo quelli svolti all’estero.